CALENDARIO DE ACTIVIDADES AÑO 2018
MARZO  


Mes de San José

-Del 1º a 7: Aplicación de evaluaciones diagnósticas.
-Viernes 9: Inicio Novena de San José
-Martes 13: Misa alumnas IV Medio.
-Jueves 15: Retiro alumnas IV año Medio.
-Lunes 19: Eucaristía y liturgias solemnidad San José.
-Jueves 22: Retiro alumnos III año Medio.
-Viernes 23: Reuniones de Apoderados (19:00 horas).
-Martes 27: Liturgia alumnos Pre Kínder A y B.
-Miércoles 28: Liturgias y eucaristía Semana Santo.


ABRIL


Mes de la Literatura

-Lunes 2: Acto Cívico del mes (3º años Básicos A, B y C) Mes del libro, la lectura y la creación literaria
-Del 2 al 6: Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 3: Liturgias alumnos Kínder A, B y C.
-Jueves 5: Retiro alumnos II año Medio.
-Domingo 8: Misa Pastoral Apoderados, Delegados Alumnos y grupos Pastoral Pre Juvenil y Juvenil.
-Martes 10: Misa alumnos 2º Básico A.
-Jueves 12: Retiro alumnos I año Medio.
-Domingo 15: Misa apoderados Pre Kínder A y B.
-Martes 17: Misa alumnos 2º Básico B.
-Jueves 19: Retiro alumnos 8° año Básico A.
-Jueves 20: Notas parciales mínimas en Libro de Clases.
-Domingo 22: Misa apoderados Kínder A, B y C.
-Martes 24: Misa alumnos 2º Básico C.
-Jueves 26: Retiro alumnos 8° año Básico B.
-Lunes 30: Interferido.

MAYO


Mes del Inglés

-Miércoles 2: Acto Cívico del mes (4º años Básicos A y B) Mes del Derecho a la Educación.
-Viernes 04:
Reunión de apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).
-Domingo 6:
Misa apoderados 1° año Básico A, B y C.
-Martes 8:
Misa alumnos 1º Básico A.
-Viernes 11:
Celebración Día del Alumno.
-Domingo 13:
Misa apoderados 2° año Básico A, B y C.
-Del 14 al 18:
Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 15:
Misa alumnos 1º Básico B.
-Martes 22:
Misa alumnos 1º Básico C.
-Miércoles 23:
Notas parciales mínimas en Libro de Clases. -Domingo 27: Misa apoderados 3° año Básico A, B y C.
-Martes 29:
Misa alumnos 3º año Básico A.
-Miércoles 30:
Conmemoración pascua Madre María Luisa Villalón.

 

JUNIO

Mes de la Ciencia


-Viernes 1°: Acto Cívico del mes (5º años Básicos A y B) Mes de la Tierra y los Pueblos Originarios.
-Domingo 3: Misa apoderados 4° año Básico A, B y C.
-Del 4 al 8: Ensayos SIMCE y PSU.
-Domingo 10: Misa apoderados 5° año Básico A, B y C.
-Martes 12: Misa alumnos 3º año Básico B.
-Miércoles 13: Consejo de Evaluación Primer Semestre Educación Parvularia.
-Viernes 15: Consejo de Evaluación Primer Semestre 1º a 4º año Básico.
-Domingo 17: Misa apoderados 6° año Básico A y B.
-Martes 19: Misa alumnos 3º año Básico C.
-Miércoles 20: Jornada PSU III y IV año Medio.
-Viernes 22: Consejo de Evaluación Primer Semestre 5º año Básico a IV año Medio.
-Domingo 24: Misa apoderados 7° año Básico A y B.
-Martes 26: Misa alumnos 4º año Básico A.

 

JULIO

Mes de la Dignidad Nacional

-Domingo 24:
Misa apoderados 8° año Básico A y B.
-Lunes 9: Acto Cívico del mes (6º años Básicos A y B) Mes de la Dignidad Nacional / Muestra de Talleres.
-Miércoles 11: -Convivencias término Primer Semestre (salida a vacaciones alumnos). -Reunión de Apoderados con entrega de promedios semestrales (18:30 horas).
-Jueves 12: Jornada de Evaluación Curricular I Semestre 2018. -Viernes 13: Jornada de Planificación Curricular II Semestre 2018. -Del 17 al 27: Vacaciones de Invierno.
-Del 30 Julio al 03 de Agosto: Firma de Acuerdos de Consejo de Profesores por apoderados.
-Lunes 30: Inicio clases II Semestre.
-Martes 31: Misa alumnos 4º año Básico B.

AGOSTO

Mes del Deporte

-Del 2 al 8: Ensayos SIMCE y PSU.
-Domingo 5: Misa apoderados I año Medio.
-Martes 7: Misa alumnos 4º año Básico C.
-Miércoles 8: Acto Cívico del Mes (7° Básico y I Medio) Mes de la Juventud y la Solidaridad.
-Jueves 17: Actividad grupos de Pastoral: entrega desayunos a personas en situación de calle.
-Domingo 19: Misa apoderados II año Medio.
-Martes 21: Misa alumnos 5º año Básico A.
-Jueves 23: Retiro alumnos 7º año Básico A.
-Domingo 26: Misa apoderados III año Medio.
-Martes 28: Misa alumnos 5º año Básico B.
-Miércoles 29: Notas parciales mínimas en Libro de Clases. -Jueves 30: Retiro alumnos 7º año Básico B.

SEPTIEMBRE


Mes de la Historia

-Domingo 2: Misa apoderados IV año Medio.
-Del 3 al 7: Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 4: Misa alumnos 5º año Básico C.
-Jueves 6: Retiro alumnos 6º año Básico A.
-Martes 11: Misa alumnos 6º año Básico A.
-12 y 13: Acto Cívico del Mes (8º años Básicos A y B) Mes de la Patria.
-Del 17 a 21: Vacaciones de Fiestas Patrias.
-Martes 25: Misa alumnos 6º año Básico B.
-Jueves 27: Retiro alumnos 6º año Básico B.
-Viernes 28: Reunión de Apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).

OCTUBRE

 

Mes de las Artes

-Del 1° al 5:
Ensayos y PSU.
-Lunes 1°: Acto Cívico del Mes (III y IV año Medio) Mes de la Convivencia Escolar Democrática.
-Jueves 4: Retiro alumnos 5º año Básico A.
-Martes 9: Misa alumnos 7º año Básico A.
-Jueves 11: Retiro alumnos 5º año Básico B.
-Domingo 14: Misa Delegados de Pastoral apoderados.
-Martes 16: Día del Profesor y Asistentes de la Educación.
-17 y 18: Prueba Nacional SIMCE II año Medio.
-Jueves 18: Retiro alumnos 5º año Básico C.
-23 y 24: Prueba Nacional SIMCE 6º año Básico.
-Martes 23: Misa alumnos 7º año Básico B.
-Miércoles 24: Notas parciales mínimas en Libro de Clases. -Viernes 26: Actividades celebración 36º Aniversario del Colegio. -Martes 30: Misa alumnos 8° año Básico A.

 

NOVIEMBRE

 

Mes de las Matemáticas

-Lunes 5: -Jornada PSU III y IV año Medio. -Reunión de Apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).
-Martes 6: -Acto Cívico del Mes (2° años Básicos A, B y C) Mes del Arte y la Cultura. -Misa alumnos 8º año Básico B.
-6 y 7: Prueba Nacional SIMCE 4º año Básico.
-Jueves 8: -Inicio Mes de María. -Misa de despedida alumnas IV año Medio.
-Viernes 9: -Licenciatura IV año Medio (11:00 horas). -Salida a vacaciones de IV año Medio.
-Domingo 11: Misa apoderados Delegados al Centro de Padres. -Martes 13: Misa alumnos I año Medio.
-Miércoles 14: Consejo de Evaluación Segundo Semestre Educación Parvularia.
-Viernes 16: Consejo de Evaluación Segundo Semestre 1º a 4º año Básico.
-Domingo 18: Misa grupos de Pastoral Pre Juvenil y Juvenil, Delegados de Pastoral alumnos y Centro de Alumnos.
-Martes 20: Misa alumnos II año Medio.
-Viernes 25: Consejo de Evaluación Segundo Semestre 5º año Básico a III año Medio.
-Martes 27: Misa alumnos III año Medio.

 

DICIEMBRE  

-Lunes 3: Acto solemne premiación mejores alumnos por curso.
-4 y 5: Acto de Finalización Año Escolar (I y II año Medio) Mes de la Paz y la No Violencia / Muestra de Talleres.
-Jueves 6: Misa de Acción de Gracias alumnos 8º año Básico A y B.
-Viernes 7: -Término II Semestre y convivencias de fin de año. -Salida a vacaciones alumnos Pre-Kínder a III año Medio. -Reunión de Apoderados con entrega de promedios anuales (18:30 horas). -Del 11 al 20: Período de matrícula alumnos antiguos.
-Viernes 14: Entrega documentación alumnos que se retiran del Colegio.
-Miércoles 26: Inicio de matrículas alumnos nuevos.
-Viernes 28: Consejo General de Profesores: Finalización del año escolar.

ENERO