CALENDARIO DE ACTIVIDADES AÑO 2017
FEBRERO

 

-Miércoles 24: Eucaristía y desayuno: inicio actividades -docentes. Martes 28: Inicio de Clases I Semestre.


MARZO

-1º a 7: Aplicación de evaluaciones diagnósticas.
-Jueves 9: Inicio Novena de San José
-Martes 14: Misa alumnas IV Medio.
-Viernes 17: Eucaristía y liturgias solemnidad San José.
-Viernes 31: Reuniones de Apoderados (19:00 horas).

ABRIL


Mes de la Literatura

-Domingo 2: Misa Delegados de Pastoral Apoderados, alumnos pastorales Pre Juvenil y Juvenil.
-Del 3 a 7: Ensayos SIMCE y PSU.
-Lunes 3: Acto Cívico del mes (3º años Básicos A, B y C) Mes del libro, la lectura y la creación literaria.
-Martes 4: Liturgia alumnos Pre Kínder A y B.
-Jueves 6: Retiro alumnas IV año Medio.
-Domingo 9: Misa apoderados Pre Kínder A y B.
-Jueves 13: Liturgias y eucaristía Jueves Santo.
-Martes 18: Liturgias alumnos Kínder A, B y C.
-Jueves 20: Retiro alumnas III año Medio.
-Jueves 21: Notas parciales mínimas en Libro de Clases.
-Domingo 24: Misa apoderados Kínder A, B y C.
-Martes 25: Misa alumnos 2º Básico A.
-Jueves 27: Retiro alumnos II año Medio A.

MAYO


Mes del Inglés

-Martes 2: Misa alumnos 2º Básico B.
-Miércoles 3: Acto Cívico del mes (4º años Básicos A y B) Mes del Derecho a la Educación.
-Jueves 4: Retiro alumnas II año Medio B.
-Domingo 7: Misa apoderados 1° año Básico A, B y C.
-Martes 9: Misa alumnos 3º Básico A.
-Jueves 11: Celebración Día del Alumno.
-Viernes 12: Reunión de apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).
-Domingo 14: Misa apoderados 2° año Básico A, B y C.
-Martes 16: Misa alumnos 1º Básico A.
-Miércoles 17: Notas parciales mínimas en Libro de Clases. -Jueves 18: Retiro alumnos I año Medio.
-Domingo 21: Misa apoderados 3° año Básico A, B y C.
-Del 22 a 26: Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 23: Misa alumnos 1º año Básico B.
-Miércoles 24: Festival de la canción interno “El canto nos une” -Domingo 28: Misa apoderados 4° año Básico A, B y C.
-Lunes 29: Conmemoración Pascua Madre María Luisa Villalón. -Martes 30: Misa alumnos 2º año Básico C.

JUNIO

Mes de la Ciencia


-Jueves 1°: Acto Cívico del mes (5º años Básicos A y B) Mes de la Tierra y los Pueblos Originarios. -Retiro alumnos 8º año Básico. -Domingo 4: Misa apoderados 5° año Básico A y B.
-Del 5 a 9: Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 6: Confesiones alumnas Confirmación.
-Domingo 11: Misa apoderados 6° año Básico A y B.
-Martes 13: Misa alumnos 1º año Básico C.
-Miércoles 14: Consejo de Evaluación Primer Semestre Educación Parvularia.
-Jueves 15: Retiro alumnos 7º año Básico A.
-Viernes 16: Consejo de Evaluación Primer Semestre 1º a 4º año Básico.
-Domingo 18: Misa apoderados 7° año Básico A y B.
-Martes 20: Misa alumnos 3º año Básico B.
-Miércoles 21: Jornada PSU III y IV año Medio.
-Jueves 22: Retiro alumnos 7º año Básico B.
-Viernes 23: Consejo de Evaluación Primer Semestre 5º año Básico a IV año Medio.
-Martes 27: Misa alumnos 3º año Básico C.
-Jueves 29: Retiro alumnos 6º año Básico A.

 

JULIO

Mes de la Dignidad Nacional

-Lunes 3:
Acto Cívico del mes (6º años Básicos A y B) Mes de la Dignidad Nacional / Muestra de Talleres.
-Martes 4: Retiro alumnos 4º año Básico A.
-Miércoles 5: -Convivencias término Primer Semestre (salida a vacaciones alumnos). -Reunión de Apoderados con entrega de promedios semestrales (19:00 horas).
-Jueves 6: Jornada de Evaluación Curricular I Semestre 2017. -Viernes 7: Jornada de Planificación Curricular II Semestre 2017. -Del 10 a 21: Vacaciones de Invierno.
-Del 24 a 28: Firma de Acuerdos de Consejo de Profesores por apoderados.
-Lunes 24: Inicio clases II Semestre.
-Domingo 30: Misa apoderados 8° año Básico

AGOSTO

 

Mes del Deporte

-Del 1° a 7: Ensayos SIMCE y PSU.
-Miércoles 2: Acto Cívico del Mes (8° Básico y I Medio) Mes de la Juventud y la Solidaridad.
-Jueves 3: Retiro alumnos 6º año Básico B.
-Domingo 6: Misa apoderados I año Medio.
-Martes 8: Misa alumnos 4º año Básico B.
-Lunes 14: Interferiado.
-Jueves 18: Actividad grupos de Pastoral: entrega de desayuno a personas en situación de calle.
-Domingo 20: Misa apoderados II año Medio A.
-Martes 22: Misa alumnos 4º año Básico C.
-Jueves 24: Retiro alumnos 5º año Básico A.
-Domingo 27: Misa apoderados II año Medio B.
-Martes 29: Retiro alumnos 5º año Básico B.
-Miércoles 30: Notas parciales mínimas en Libro de Clases.

 

SEPTIEMBRE

Mes de la Historia

-Domingo 3: Misa apoderados III año Medio.
-Del 4 a 8: Ensayos SIMCE y PSU.
-Martes 5: Misa alumnos 5º año Básico A.
-Martes 12: Misa alumnos 5º año Básico B.
-Del 13 y 14: Acto Cívico del Mes (7º años Básicos A y B) Mes de la Patria.
-Del 20 a 22: Vacaciones de Fiestas Patrias.
-Martes 26: Misa alumnos 6º año Básico A.
-Viernes 29: Reunión de Apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).

OCTUBRE

 

Mes de las Artes

-Domingo 1º
: Misa apoderados IV año Medio.
-Del 2 a 6: Ensayos y PSU. Lunes 2: Acto Cívico del Mes (IV año Medio) Mes de la Convivencia Escolar Democrática.
-Martes 3: -Inicio campaña de Navidad para niños Hogar de Talca.
-Martes 10: Misa alumnos 6º año Básico B.
-Del 11 y 12: Prueba Nacional SIMCE 8º año Básico.
-Domingo 15: Misa Delegados de Pastoral apoderados.
-Lunes 16: Día del Profesor y Asistentes de la Educación.
-Del 17 y 18: Prueba Nacional SIMCE II año Medio.
-Martes 17: Misa alumnos 7° año Básico A y B.
-Viernes 20: Actividades celebración 35º Aniversario del Colegio. -Martes 24: Misa alumnos 8° año Básico.
-Miércoles 25: Notas parciales mínimas en Libro de Clases.

 

NOVIEMBRE

Mes de las Matemáticas

-Viernes 3: -Acto Cívico del Mes (III año Medio) Mes del Arte y la Cultura. -Reunión de Apoderados con entrega de notas parciales (19:00 horas).
-Lunes 6: Jornada PSU III y IV año Medio.
-Del 7 y 8: Prueba Nacional SIMCE 4º año Básico.
-Martes 7: Misa alumnos I año Medio.
-Miércoles 8: Inicio Mes de María.
-Jueves 9: Misa de despedida alumnas IV año Medio.
-Viernes 10: -Licenciatura IV año Medio (11:00 horas). -Salida a vacaciones de IV año Medio.
-Domingo 12: Misa apoderados Delegados al Centro de Padres. -Martes 14: Misa alumnas II año Medio A y B.
-Miércoles 15: Consejo de Evaluación Segundo Semestre Educación Parvularia.
-Viernes 17: Consejo de Evaluación Segundo Semestre 1º a 4º año Básico.
-Domingo 19: Misa grupos de Pastoral Pre Juvenil y Juvenil, Delegados de Pastoral alumnos y Centro de Alumnos.
-Martes 21: Misa alumnas III año Medio.
-Viernes 25: Consejo de Evaluación Segundo Semestre 5º año Básico a III año Medio.
-Del 29 y 30: Acto de Finalización Año Escolar (II años Medio A y B) Mes de la Paz y la No Violencia / Muestra de Talleres.

DICIEMBRE  

-Viernes 1º: Acto solemne premiación mejores alumnos por curso.
-Sábado 2: Visita a Hogar de Talca: entrega regalos de Navidad. -Domingo 3: Misa personal Asistente de la educación y administrativo.
-Martes 5: Misa de Acción de Gracias alumnos 8º año Básico. -Miércoles 6: -Término II Semestre y convivencias de fin de año. -Salida a vacaciones alumnos Pre-Kínder a III año Medio. -Reunión de Apoderados con entrega de promedios anuales (18:30 horas). -Del 12 a 21: Período de matrícula alumnos antiguos.
-Viernes 15: Entrega documentación alumnos que se retiran del Colegio.
-Martes 26: Inicio de matrículas alumnos nuevos.
-Jueves 28: Consejo General de Profesores: Finalización del año escolar.

ENERO