NUESTROS PROFESORES

En la actualidad el Colegio cuenta con una planta docente con profesores
titulados y, además, con cursos de especialización y postítulos en aquellas áreas específicas del currículum escolar.
La labor educacional es complementada por personal paradocente, auxiliar y administrativo que, de acuerdo a sus funciones, colaboran en una atención óptima delas necesidades del alumnado.

 

EQUIPO DIRECTIVO

  • HNA. ROSA ELENA BAHAMONDE ROSAS
  • BETZABÉ DEL CARMEN ENOCH FUENTES
  • MARCELO GARCÍA SEPÚLVEDA
  • MARÍA ANGÉLICA RODRÍGUEZ BURGOS
  • ALEJANDRA LORETO DEL PILAR MOYANO JARA
  • PAMELA FRANCISCA PUENTES LÓPEZ

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INICIAL

  • KARINA ALEJANDRA SOU CARIZ
  • VALERIA IVONNE LARA MARTÍNEZ
  • PAZ BELÉN PIZARRO VALDERRAMA
  • TIARE CONSTANZA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ
  • IRENE MERCEDES MONSALVE FUENTES
  • VALENTINA PEROJEMAUSKE VALDÉS
  • MARÍA EUGENIA SÁEZ GONZÁLEZ
  • CIRTA INÉS BARRIENTOS MARTÍNEZ
 

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE


  • MARTA ISABEL CABELLO CABELLO
  • RAQUEL MASSIEL VIALI MUÑOZ
  • PAULINA NICOLE QUINTEROS SILVA
  • SANDRA KARINA QUINTANA VELÁSQUEZ
  • CIRTA INÉS BARRIENTOS MARTÍNEZ
  • MARICELA FRANCESCA TRONCOSO TRONCOSO
 

DEPARTAMENTO DE INGLÉS
  • CLAUDIA CECILIA BARRERA CHOCANO
  • CAROLINA DEL CARMEN NAVEAS TORRES
  • GHILIAN ANDREA NAVEA BECERRA
  • MARCELA ALEJANDRA VILLABLANCA GONZÁLEZ
 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
  • MARÍA EUGENIA SÁEZ GONZÁLEZ
  • DANIELA JOSÉ ANDRADES ESPÍNDOLA
  • FANNY MACARENA BUSTAMANTE ALLENDES
  • ANA MARÍA SALOMÓ GONZÁLEZ
  • CÉSAR ANDRÉS NÚÑEZ MORALES
 

DEPARTAMENTO DE HISTORIA Y FILOSOFÍA

  • MARÍA LUISA GONZÁLEZ PÉREZ
  • CRISTINA ALEJANDRA MACUADA CORTEZ
  • MARCELO GARCÍA SEPÚLVEDA
  • NATALY JOYCE ABARZÚA VIELMA
  • JOHANA ALEJANDRA TORO BUSTAMANTE
  • MARICELA FRANCESCA TRONCOSO TRONCOSO
  • ALEJANDRA PAZ AGUILERA RIVERA

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS

  • YECSY XIMENA CAMPOS PENJEAN
  • LEILA DENISSE LAGOS ESTAY
  • CARLOS MATÍAS SÁNCHEZ GUTIÉRREZ
  • CÉSAR ANDRÉS NÚÑEZ MORALES
  • MARICELA FRANCESCA TRONCOSO TRONCOSO
 

DEPARTAMENTO DE ARTES
  • PAMELA FRANCISCA PUENTES LÓPEZ
  • SEBASTIÁN ANDRÉS ÁVILA FUENTES
  • VIVIANE DIANE ANTOINE RODRÍGUEZ

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

  • MARCELA DE LAS MERCEDES FERNÁNDEZ JARA
  • MARCELO IGNACIO LOBOS DELGADO
  • IRENE NATALI REYES VELASQUEZ
 

DEPARTAMENTO DE RELIGION Y ORIENTACION

  • HNA. YOLANDA YENELA GUAJARDO GONZALÉZ
  • HNA. CLAUDIA LILIANA ALBURQUENQUE FIGUEROA
  • ANGÉLICA GABRIELA MOREIRA AGUILERA
  • ANGELA PATRICIA RIQUELME HERNÁNDEZ
  • FANNY ORIANA VILCHES CARMONA
  • DANIELA ALEJANDRA ROJAS VALENZUELA


 

ASISTENTES DE EDUCACIÓN PARVULARIA
  • MARÍA INGRID TORREJÓN CASTILLO
  • VIRGINIA SOLEDAD DEL CARMEN FUENTES AGUILERA
  • MARIBEL DEL CARMEN LOBOS PINO
  • FABIOLA ANDREA GODOY OLAVARRÍA
  • DANIELA ALEJANDRA SALAZAR ARAYA
 

PROFESORA DE EDUCACION DIFERENCIAL
  • DANIELA ALEJANDRA ROJAS VALENZUELA
 

ASISTENTES DE EDUCACIÓN (Inspectoras de Patio)

  • PATRICIA DEL CARMEN GARRIDO URRA
  • JOHANA FABIOLA REYES VILLAGRÁN
  • TERESA AVILA


PERSONAL DE APOYO Y MANTENCIÓN

  • MARÍA JESÚS WESTON COTITO
  • PRISCILLA ESTHER CABALLERO MIER Y TERAN
  • ERIKA ZULMA DAVALOS TAPIA
  • JUANA INÉS AYANCÁN CAMAN
  • MARISOL DEL CARMEN OLATE FERRADA
  • ANA ELENA REYES UBAL
  • DIEULINE BRUTUS
  • MARÍA LORETO ROJAS ESCALONA
  • MARÍA INÉS BRAVO ARAVENA
 

PERSONAL ADMINISTRATIVO
  • SANDRA ELIZABETH ABALLAY MARTÍNEZ
  • SULMA MARISOL LOBOS PINO
  • NEFERTITIS KARINA SILVA
 

BIBLIOTECA
  • ALEJANDRA ELIZABETH TORRES MOLINA


AREA DE INFORMÁTICA
  • KARINA DE LA CONCEPCIÓN FARÍAS OPAZO
 

ENCARGADA FOTOCOPIADORA
  • LUZMIRA DEL CARMEN VALDEZ CONCHA